Saltar los enlaces

Sobre Nosotros

Historia

Sudamérica Comercial nace en 1983 y se transforma rápidamente en un actor relevante en el suministro de insumos y aditivos químicos para las industrias de alimentos, farmacéuticas y cosméticas en Chile.

El a√Īo 1989 Sudam√©rica Comercial abre su oficina comercial permanente en China, en la ciudad de Wuxi. El equipo en China cuenta con vasta experiencia en la certificaci√≥n de proveedores, aseguramiento de calidad, consolidaci√≥n de carga en origen y conocimiento de las tendencias del mercado.

En 2009 se adquieren las actuales instalaciones en la comuna de Renca, donde se cuenta con 12.500m2 de bodegas y una flota propia de camiones, lo que asegura un alto nivel de servicio a nuestros clientes.

En 2014 se abre la unidad comercial enfocada al mercado de nutrición animal, incorporando nuevas líneas de productos como aminoácidos y fosfatos. Servimos la industrias salmoneras, avícolas, ganaderas y de mascotas.

En 2021 se abre la unidad comercial enfocada en la industria minera e industrias adyacentes.

Propuesta de Valor

La propuesta de valor de Sudamérica Comercial radica en dos ejes principales: Calidad y Servicio.

Calidad

La calidad de los productos y servicios es controlada a lo largo de toda la cadena de suministro:

 

  • Control, validaci√≥n y visitas frecuentas a plantas proveedoras de materias primas
  • Proceso robusto de control en la recepci√≥n de mercanc√≠a
  • Bodegas con alto est√°ndar para almacenamiento de materias primas para nuestros clientes
  • Proceso robusto de control en la salida y entrega de mercanc√≠a.

Este alto grado de aseguramiento de calidad se ratifica en la certificación ISO9000:2015

Servicio

El servicio se fundamenta en mantener amplios inventarios, conocimiento técnico de los productos y sus aplicaciones en las industrias, y un modelo logístico que permite entregas oportunas.

 

  • Equipo t√©cnico con alto conocimiento en qu√≠mica, alimentaci√≥n y veterinaria
  • Agilidad en respuestas, cotizaciones y asesor√≠as comerciales
  • Modelo de almacenamiento e y log√≠stico que permite cumplir con entregas oportunas

Equipo

Felipe Tapia

Gerente General

ftapia@sudamerica.cl

Andrés Juricic

Gerente Comercial

ajuricic@sudamerica.cl

Lorena Herrera

Ventas Food

lherrera@sudamerica.cl

Consuelo Vergara

Jefa Desarrollo Nuevos Productos

cvergara@sudamerica.cl

Claudio Ahumada

KAM Minería

cahumada@sudamerica.cl

Marcela Torres

Ventas Food

mtorres@sudamerica.cl

Pía González

Jefa Calidad

calidad@sudamerica.cl

Enrique Vergara

Ventas Feed

eavergara@sudamerica.cl

Alejandro Ja√Īa

Jefe Bodegas y Operaciones

bodegas@sudamerica.cl

Mª Paz San Martín

Jefa Contabilidad y Administración

contabilidad@sudamerica.cl

Alex Villavicencio

Administración y Proveedores

administración@sudamerica.cl

Nervis Villamizar

Facturación y Cobranza

recepcion@sudamerica.cl

Keiber Blanco

Jefe Abastecimientos e Inventarios

compras@sudamerica.cl

Geaneth Moya

Cocina

Wilson Montoya

Supervisor Bodega

wmontoya@sudamerica.cl

Angélica Luarte

Cocina y Aseo